Наложение ареста на автомобиль - что делать, если это случилось с предыдущим хозяином?

Меня зовут Юрий! Подскажите пожалуйста могут ли приставы наложить арест на автомобиль на предидущего хозяина спустя пол года после того как я стал собственником. Сначала я стал собственником а затем спустя 3 месяца наложили арест приставы теперь не могу снять с учета!

Лучший ответ

Если вы не успели переоформить автомобиль на себя, то они вправе были это сделать. И теперь вам придется обращаться в суд. Согласно ст 64 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Формально не могут, но если это произошло, то придется судиться. Чтобы снять с данного имущества арест, надо обращаться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста. Другого порядка решения проблемы, увы, нет. Это прямо установлено законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении "убытков", причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Предполагаю, что авто был в залоге на момент продажи.

При таких обстоятельствах - ДА, имеют право наложить арест на автомобиль ..

Ваши действия:

Если в договоре купли-продажи отсутствует гарантия того, что продаваемое транспортное средство не заложено, не находится в розыске, свободно от любых прав третьих лиц, то обращайтесь в суд с иском о признании договора купли-продажи автомобиля в соответствии со статьями 166-169 и др.ст. ГК РФ недействительным.

Здравствуйте. Если автомобиль юридически выбыл из собственности человека, то налагать арест на чужое имущество приставы не вправе.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Вам первым делом стоит разобраться с ситуацией, которая привела к необходимости ареста имущества. Поэтому нужно связываться с приставами и все самым подробным образом выяснить А потом либо подавать на основании ст119 ФЗ Об исполнительном производстве заявление в суд об освобождении авто из под ареста.Либо подавать иск ст.ст131 и 132 ГК РФ о расторжении договора купли-продажи,признавая этот договор недействительным

Приставы всё могут.

Тем более не в Америке живёте.

Если на Вас зарегистрирован автомобиль в ГИБДД, то приставы не могут арестовать его законным образом.

Поэтому нужно обращаться в суд.

Ст. 442 ГПК РФ гласит:

"Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю."

А если на предыдущем собственнике зарегистрирован автомобиль, то претензии предъявляются продавцу о возврате денег.

Поскольку авто Вы больше не увидите.

Здравствуйте. Прежде чем наложить арест, в том числе и на автомобиль, приставы делают в соответствующие органы, в том числе и в ГИБДД запрос принадлежит ли такому-то лицу транспортные средства. Из Вашей ситуации я могу сделать несколько выводов.

1. Запрос приставы направили, но либо ответ пришел к ним с опозданием, т.е. после того кА вы официально стали собственником авто, либо ответ пришел в рок, но пристав по каким то причинам арест наложит спустя некоторое время после того, как пришел ответ и соответственно собственник уже поменялся. В данных ситуациях берем срочно данные с ГИБДД о том, кому и с какого времени принадлежит автомобиль, снимаем копию со своих данных (паспорт собственника, ПТС автомобиля), узнаем каким отделом суд. приставов был наложен арест и в приемное время идем к приставам. Желательно написать в адрес приставов заявление, что с такого-то времени собственником является Вы и соответственно арест наложен незаконно, что подтверждается таким-то документами, на основании чего просите арест срочно снять. В конце заявления перечисляем прикладываемые документы. Данное заявление с приложенными документами сдаем в канцелярию приставов. Себе надо сделать копию с этого заявления и копии с приложенных документов. На Вашем экземпляре канцелярия обязана поставить штамп о принятии от вас данного документа. После этого с копией Вашего заявления, на котором стоит отметка канцелярии, идем к приставу и показываем ему, что Вы документ сдали в канцелярию. Однако если приставу срочно нужен этот документ, то он может дойти до канцелярии, взять этот документ, либо с Вашего экз. снять копию. Не в коем случае, свой экз. приставу не оставляйте. Потом не докажете, что обращались к ним.

2. Второй вариант - это возможно Вы собственник авто формально ,т.е. не по документам. Тут сложно что либо решить. Пусть должник срочно погашает свои долги. В данном случае действии пристава законны. Хотя должник может обратиться в суд по основаниям, изложенным моими коллегами в ответах на Ваш вопрос. В суде должник в свою пользу может показать, что просит снять арест так. как срочно хочет продать автомобиль, чтобы погасит долг. Вас может пригласить в суд как свидетеля потенциального собственника.

с ув. Анастасия