Поставлен запрет на регистрацию автомобиля из-за ИП предыдущего владельца - как решить проблему и получить компенсацию
Приставы наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль, спустя полгода после того как я стала его официальным собственником, по причине ИП по предыдущему хозяину. Авто из другого региона. На письменные жалобы спустя месяц ответа не получено. Запрет не снят. Подавать в суд? Имеем ли мы право на компенсацию, так как по их ошибке не можем более месяца продать авто?
Вы можете только расторгнуть договор купли-продажи авто. Если нет, то ничего более сделать не сможете. Будете мучиться с этим авто. Ни продать, ни ездить.
Здравствуйте! Не согласен в предыдущим советом.
Снять запрет можно и нужно в судебном порядке. Для этого обращайтесь с иском в суд.
Подавать в суд на приставов смысла не вижу, поскольку срок для обжалования их действий наверняка прошел. Кроме того, нет базы собственников авто, как например, с недвижимым имуществом - ЕГРП. Регистрация в ГИБДД - это лишь способ учета транспортных средств, допущенных к участию в дорожном движении. Если намерение у собственника использовать авто в качестве клумбы, то обязательный учет в ГИБДД не требуется. Однако, несмотря на отсутствие регистрации в ГИБДД, человек собственником является.