LSN Messenger
Киров, 13.07.2016, 18:07

Конфликт с соседом - как решить проблему с пристроенным гаражом на арендованной земле

Вопрос №11019841 из г. Барнаул
опубликован 13.07.2016, 18:07
Помогите с ситуацией! Гараж отца стоит уже 35 лет на прибрежной территории реки 40 метров от воды (место хорошее), в 2010 году я взял разрешение на его удлинение и через 3 года закончил строительство, в задней части стены вставил стеклопакеты, дальше свалка и тополя (мой гараж единственный удлинённый на этом пустыре) ,в 2013 году провел через БТИ, землю под гараж пока не оформил, потому что не видел угрозы отъема. Отец месяц тому назад умер, так что документы на переоформление и выкупа земли у меня впереди, но тут и родилась проблема. Оказывается за моим пристроенным гаражом кусок земли 5 х 12 в аренде с 2004 года, подвалил хозяин арендованной земли и в приказном порядке заявил, что вплотную к моим стенам с окнами и высокому фундаменту будет пристраивать свой гараж на всю арендованную им землю. Ходил в администрацию, там толком не говорят под что у него земля в аренде, но думаю под строительство гаража (но размеры гаража в документах не оговаривались). У меня вопрос, могу я его не впускать к своим стенам, а то какая-то наглость получается. Помогите советом, готов судиться!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если У вас есть решение о предоставлении земельного участка, то тогда есть смысл, а если нет, то шансов нет.

13.07.2016, 18:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Отец месяц тому назад умер, так что документы на переоформление и выкупа земли у меня впереди...

Ходил в администрацию, там толком не говорят под что у него земля в аренде, но думаю под строительство гаража (но размеры гаража в документах не оговаривались).

сначала оформите землю под своим гаражом..это гораздо большая проблема.

13.07.2016, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

ХОЧУ УТОЧНИТЬ, что в нашем гаражном комплексе 3 ряда и 2 гаражных 8-МЕТРОВЫХ пролета, мой гараж находится в последнем ряду. В нашем ряду более 20 гаражей и я крайний, НО ПО ПЛАНУ за мной должен проходить ещё ряд гаражей с таким же пролётом, но с начала 90-х там толком никто не осваивает земли, за исключением освоенных 2-3 гаражных места в виде фундаментов. По правилам я имею право в задней стене сделать ворота и организовать собственный дополнительный выезд.

15.07.2016, 05:43

По правилам я имею право в задней стене сделать ворота и организовать собственный дополнительный выезд.

в части наличия/отсутствия у вас тех или иных прав необходимо смотреть план застройки, уставные документы ГСК и иные НПА.

16.07.2016, 06:20