Муж от своего имени написал расписку о том, что обязуется оставить в квартире газовую плиту гефест и шкаф в прихожей.

Сегодня состоялась сделка по продаже квартиры. Собственники - муж, жена, сын 16 лет.

Какую юр. силу имеет данная расписка? Модно ли заменить газовую плиту на плиту другой марки?

Жена была против такой расписки, в ней не подписывалась.

Наталия, если стороны, согласовав условия, подписали договор, он имеет юридическую силу. Оставляемые в квартире вещи, указываются не в расписке, а в договоре. И если собственниками квартиры являлись оба супруга, то оба супруга и должны были подписать данный договор с условием об оставлении вещей. Сейчас ситуация такова: вещи, оставляемые супругами, являются их совместным имуществом и распорядится ими можно только с согласия другого супруга, то есть вашего. Соответственно, вы можете настаивать на недействительности расписки, на том основании, что вы своего согласия не давали. Вещи вы можете сохранить, а вот покупателя - потерять. Если вы не ставя покупателя в известность замените плиту, покупатель может потребовать расторжения сделки. С уважением, Н.Б.А.

расписку должны были подписать все участники долевой собственности, если супруга не подписала, не факт, что при Вашем вселении в квартиру будут указанные вещи