Пенсионер-учитель - отказали в перерасчете пенсии из-за несуммируемого стажа ИП
Помогите, пожалуйста, разобраться! Я-пенсионер по выслуге лет (учитель). Ушла на пенсию в 2010 г. Год рождения 1961. Для начисления пенсии взяла зарплату за 60 мес. (до 2001 г). С 2003 по 2010 одновременно работала учителем и ИП. Продолжаю работать ИП по настоящее время. В мае 2016 г мне исполнилось 55 лет. Обратилась в ПФ с вопросом о перерасчёте пенсии, но мне отказали, т.к "стаж педагогический и предпринимательский не суммируется". Я не поняла: а что 13 лет я отчисляла страховые взносы за себя и одновременно с 2003 по 2010 г за меня отчислял взносы работодатель (отдел образования) это никак не учитывается?! Спасибо.
Здравствуйте. После 2002г. в размер пенсии учитывается не стаж, а сумма страховых взносов, которые поступали на лицевой счет от работодателя, поэтому считаю, что вам отказали неправомерно. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)
обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.
Не согласившись с принятым решением,вы можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.
Если речь о работе ИП и учителем в один и тот же период, то все верно, т.к. будет учитываться календарный стаж без какого-либо суммирования.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
"О страховых пенсиях"
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа
1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.
Да все верно, перерасчет не положен Вам.
Перерасчет страховой пенсии или фиксированной выплаты к страховой пенсии - это изменение размера пенсии (выплаты) в связи с представлением новых документов, наличием у пенсионера дополнительного заработка или возникновением обстоятельств, от которых зависит размер пенсии (выплаты) (ст. 18 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Для перерасчета пенсии рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Определитесь с порядком перерасчета.
Перерасчет можно сделать как в заявительном, так и в беззаявительном порядке (разд. V Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н, далее - Правила N 884н). Так, по общему правилу, перерасчет размера установленной пенсии производится: в сторону уменьшения - без истребования от пенсионера заявления о перерасчете; в сторону увеличения - на основании соответствующего заявления (п. п. 47, 48 Правил N 884н).
Основания для перерасчета страховой пенсии
1. Увеличение величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) за периоды до 01.01.2015 (п. 1 ч. 2 ст. 18 Закона N 400-ФЗ).
2. Увеличение суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, имевших место после 01.01.2015 до даты назначения страховой пенсии (п. 2 ч. 2 ст. 18, ч. 12 ст. 15 Закона N 400-ФЗ).
3. Увеличение с 01.01.2015 величины ИПК, исходя из суммы страховых взносов, не учтенных ранее при исчислении размера страховой пенсии по старости или по инвалидности (при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на другой вид, предыдущем перерасчете), а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца (п. 3 ч. 2 ст. 18, ч. 18 ст. 15 Закона N 400-ФЗ). При этом перерасчет производится (в общем случае) без заявления пенсионера ежегодно с 1 августа, а в отношении страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором она была назначена (п. 3 ч. 2 ст. 18 Закона N 400-ФЗ). При таком перерасчете ИПК учитывается в определенных пределах (ч. 4 ст. 18 Закона N 400-ФЗ).
Смотрите : azbuka.consultant.ru
Уважаемая Ирина, Вам назначена досрочная пенсия по старости, размер пенсии исчислялся двумя периодами: за период работы до 2002г. учитывался стаж и заработная плата за 2000-2001г. либо(по вашему желанию) за любые пять лет подряд до 01.01.2002г. После 2002г. в размер пенсии учитывается не стаж, а сумма страховых взносов, которые поступали на ваш лицевой счет от работодателя, а в Вашем случае от работодателя и отчисления от ИП.Этот порядок определен статьей 30 ФЗ №173-ФЗ. После назначения пенсии Вы продолжали работать ИП, и если Вы продолжали отчислять страховые взносы за себя, то каждый год Вам должны были производить перерасчет страховой части пенсии с 1 август, без подачи заявления, в соответствии с пунктом 5 статьи 17 ФЗ№173-ФЗ.
В возрасте 55 лет вам не нужно пересчитывать пенсию так как вам уже назначена пенсия по старости только досрочно, а вот с августа 2016г. перерасчет как работающей положен, но опять таки если Вы производите отчисления страховых взносов на свой лицевой счет.
В связи с тем что вы работали на пенсии, вам ежегодно делали корректировку (ст. 18 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ). Другой перерасчет пенсии не производится.