Вероятнее всего, что я проиграю ДЕЛО и придется платить в итоге как минимум все 60000 руб. Не знаю, что и делать?
Посмотрите в материалах дела сумму оценки страховщиков на восстановление авто, наверняка она будет приравниваться к их выплатам. Заявите на суде, что оценка истца является завышеной и не может быть положена в основу обвинения и т.д. и заявите что надо провести независимую экспертизу или под вашу оплату еще одну оценку и назовите несколько (пару) оценочных компаний, которые для суда дают заключение.
Ваш истец все врет по вопрсу .что якобы ему надо будет подавать в страховую компанию и т.д. СК выплатила наверняка по максимуму за ущерб по ОСАГО, в законе есть предел выплат, ОСАГО делится на две выплаты: железо и здоровье, общая сумма выплат ( я точно не помню, надо смотреть закон) около 400 000 руб.
Поэтому посмотрите заключение СК компании, и если там сумма 74 031, то смело назначайте экспертизу, а если там сумма больше выплаченного по ОСАГО, значит СК выплатила по максимуму пострадавшему в ДТП.