Истек ли исковой срок давности по задолжности по кредиту и нужно ли мне платить?
Есть задолжность по кредиту, который оформлял 2008 году, было решение суда в 2010 году приезжали судебные приставы, платил им по 1000 рублей, иногда по 500. После этого прошло уже 5 лет. Коллекторы иногда звонят от имени банка. По закону у меня по этому кредиту уже истек исковой срок давности? И надо ли мне платить?
Срок исковой давности по долговому обязательству течет до момента обращения кредитора в суд с иском о защите нарушенного права. В отношении решения суда о взыскании долга никакой "исковой давности" нет. Вам придется исполнять решение, независимо от того, сколько времени прошло с момента его вынесения.