Как оформить доверенность на отца-дарителя недвижимости, если я не могу присутствовать на сделке из-за расстояния
Нет, Вам надо оформить доверенность на иное лицо, которое от Вашего имени примет дар в Вашу пользу и распишется от Вашего имени в договоре дарения.
Можете переслать договор дарения и подписать его. Доверенность можно выдать на регистрацию перехода права собственности, но не на заключение Договора. Отец сам с собой не может его подписать. Третье лицо - вполне.
Спасибо за ответ. Насколько я знаю, там ведь при подаче документов в любом случае необходимо присутствие обоих сторон - и дарителя, и одаряемого. Если предположим третьего лица нет, то значит сделка по доверенности на дарителя как я понял не получится?
Да, в этом случае сделка не состоится.