Как гражданин РФ заявить о себе при смерти матери в Бишкеке, если нет возможности поехать сейчас?
Добрый вечер. Для вступления в наследственные права на имущество, находящееся на территории другой страны, наследнику необходимо:
Подать заявление о принятии наследства нотариусу в России. Оно служит основанием ему открыть наследственное дело. Проведя некоторую работу, нотариус выдаст свидетельство о праве наследования со специальным апостилем. Именно он дает право наследнику действовать на основании такого документа за рубежом.После этого начинается этап «иностранного оформления» наследства. Сторона, работающая по наследственным делам в соответствующем государстве, проведет проверку по поводу реальности прав наследника на имущество. Среди основных моментов проверки – наличие права собственности на наследственное имущество. Кроме того, обязательно проверяется наличие других претендентов на наследство, долги по налогам и иным платежам за имущество и т.д.; Итогом считается выдача свидетельства образца страны, в которой находится наследство, регистрация его в соответствующем реестре.
Уважаемый Гость г.Уфа !
Самое надёжное в данной ситуации это направить нотариусу ведущему данное наследственное дело в Бишкек Ценным письмом с описью вложения с уведомлением Заявление о принятии наследства и вступлении в наследство.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 14.07.2016г