ВОПРОС: Как все оформить, и есть ли возможность не через суд, т.к. он не возражает, и какое заявление писать или иск?
Я с бывшем мужем в разводе. На алименты подала, решение вынесено. Но с ноября 2009 г. не разу не платил. Я хочу лишить его родительских прав, он не возражает. ВОПРОС: Как все оформить, и есть ли возможность не через суд, т.к. он не возражает, и какое заявление писать или иск? заранее спасибо.
Татьяна, добрый вечер!
Сам по себе факт неуплаты алиментов отцом на несовершеннолетнего ребенка не является основанием для лишения его родительских прав.
Но если он не возражает, а Вы считаете, что так будет лучше для ребенка, тогда Вам необходимо обратиться в суд с иском, а Ваш бывший супруг должен иск признать. Лучше в письменном виде непосредственно в суде.
Я вела такие дела много раз, все очень быстро.
Однако, не знаю насколько для Вас это важно, лишение отца родительских прав не освобождает его от обязанности по уплате алиментов на содержание ребенка. Если он думает, что лишив его прав, Вы освободите его от необходимости платить алименты, то он глубоко заблуждается.
Всего доброго,
С уважением,