Нужно ли иметь решение суда о расторжении брака при подаче на лишение родительских прав бывшего супруга?
Зравствуйте, в 2001 развелась с мужем через суд так как у нас был ребёнок. Сейчас хочу лишить бывшего родительских прав. Нужно ли решение суда о расторжениии (мне его не дали) при подаче суд. Заранее спасибо.
Елена, лишить родительских прав можно по основаниям ст. 69 СК РФ. Решение суда о расторжении брака не обязательно - достаточно Свидетельства о расторжении брака.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Вы можете лишить отца ребенка родительских прав при наличии оснований, предусмотренных ст.69 Семейного кодекса. Это довольно сложная процедура.
Вам потребуется приложить к исковому заявлению ряд документов, в том числе и свидетельство о разводе. Если вам получить его затруднительно, вы можете попросить суд получить его. Лучше эти процедуры поручить адвокату.
Лишение родительских прав это крайняя мера, которая применяется к родителям в исключительных случаях.
Елена, для лишения родительских прав нужны в первую очередь основания, Вам нужно доказать виновность поведения отца, и ещё там очень много нюансов, по таким делам очень много решений об отказе в иске. Вам лучше обратиться к специалисту.