Отчисленный студент успешно поступил в другой университет, но имеет ли он право на восстановление отсрочки обучения?

Вопрос №1102286 из г. Тула
опубликован 07.09.2010, 09:27

Мой сын был отчислен из университета за неуспеваемость но его взяли в другой университет по справке об академической успеваемости, сейчас он писал заявление в новом университете но с формулировкой заявление на восстановление... тут я запуталась - имеет ли он право на отсрочку так как произошло по сути восстановление правда в другом университете или все-таки он потерял свое право на отсрочку будучи отчислен из первого университета?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Людмила! Здесь необходимо ориентироваться на ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" "Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается...." Как видите ваш сын был отчислен за неуспеваемость(это неуважительная причина) и был не восстановлен, а фактически принят в другой вуз, поэтому отсрочка не сохраняется...Но надо смотреть как сработает военкомат, придется надеяться на то, что они иногда "забывают" про своих призывников.....С уважением,

07.09.2010, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, я не очень ориентируюсь во всех сносках на пункты и подпункты, но благодаря Вашему выводу я поняла ситуацию. Будем ждать действий военкомата. Еще раз спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Статья 59 Закона о В В О РФ

Действие освобождений и отсрочек от призыва на военную службу

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

07.09.2010, 09:53

Статья 59 Закона о В В О РФ

Действие освобождений и отсрочек от призыва на военную службу

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

Как видно из нормы приведённой статьи, ваш сын имел право на отсрочку, он её наверняка не просрочил, основания для отсрочки не исчезли, а значит, - он освобождается от призыва. Пока не закончит учёбу, либо не потеряет право на учёбу.

07.09.2010, 09:56

Уважаемая Людмила..

Нет, не правильно вы поняли...он теряет право на отсрочку

Ключевая фраза "..или по другим неуважительным причинам"

Её (фразы) до 2006 года в законе НЕ БЫЛО и была положительная практика Верховного Суда РФ

Вопрос:

Распространяется ли право на отсрочку от призыва на военную службу на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?

Ответ:

В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу."

В 2006 году законодатель внёс изменения в Закон.

Таким образом вполне возможно, что призовут в ряды ВС РФ прямо из института.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

07.09.2010, 14:42

Ваш сын утратил свое право на отсрочку, так как отчислен за неуспеваемость.

"...Также прошу пояснить: когда возникает потеря права на учебу?..." - НИКОГДА, никто не вправе запретить гражданину получать образование и армия не является препятствием для этого. Отслужил и учись дальше.

07.09.2010, 22:51

Правильно ли я поняла , что несмотря на отчисление из одного университета он имеет отсрочку и в другом и не теряет право на неё? Также прошу пояснить: когда возникает потеря права на учебу?

07.09.2010, 12:23