Как действовать, если муж перестал платить алименты и задолженность продолжает расти?
Согласно п. 4 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
В Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов", утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16, указывается, что Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (п. 2.3 Рекомендаций).
При этом после достижения ребенком 18 лет при наличии задолженности по исполнительным документам о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель производит расчет задолженности и принимает весь комплекс мер принудительного исполнения в целях ее погашения.
Таким образом, вы вновь можете подать исполнительный лист к принудительному исполнению, если только вы не отказывались в судебном порядке от исполнения, и требовать от приставов совершения действий для погашения задолженности по алиментам.
А. Кириллов
тел. 89841338517
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)