Как оформить дарственную от имени больной матери на квартиру и какие права имеет сестра после ее смерти?
Я обращаюсь по такому вопросу. У меня сложилась такая ситуация, что моя мать резко заболела и сейчас не имеет возможности передвигаться и находится не в здравом уме. У нас с ней долевая на квартиру, половина принадлежит мне, а половина ей, так же у меня есть сестра, но я проживаю в этой квартире с момента получения ее моей матерью, а моя сестра никогда с нами не жила. У меня 2 детей:17 и 10 лет. Как мне сейчас оформить дарственную от ее имени на квартиру если она не может здраво рассуждать. А сестра имеет ли право претендовать на долю матери после ее смерти?
Здравствуйте, Ирина!
После смерти матери Ваша сестра, так же как и вы будет иметь право наследство (она также является наследником первой очереди с силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).
Если Ваша мама не признана недееспособной, не состоит на учете в психдиспансере, то она имеет полное право подарить Вам свою долю. Оспорить эту сделку будет уже проблематично, как и завещание, если она обратиться к нотариусу.