Оформление дарственной на часть квартиры - возможность снижения стоимости нотариального оформления и его влияние на наследование

Оформление дарственной на часть квартиры (в случае близкого родства) у нотариуса кажется несколько дорогим - нотариус назвал сумму около 10 тысяч, - это 5 тысяч плюс какие-то проценты от стоимости даримой части квартиры. Во-первых, хотелось бы узнать, не может ли эта сумма быть меньше, хотя бы, в случае, если часть оформления сделать самому. Во-вторых, такой вопрос: в случае, если дарственная оформлена так и не будет, а потом когда-то придётся вступать в наследство по завещанию, будет ли сумма меньше или больше?
Лучший ответ

Нотариус должен взять с вас 0,5 процента от стоимости указанной в договоре но не более 20000 рублей если что он запросил больше то ЖАЛУЙТЕСЬ в нотариальную палату вашего региона либо прокуратуру вот вам ссылка на закон не давайте нотариусу нажиться на вас barnikov.ru