Вопрос юридической помощи - При разводе имеет ли жена право прописать новорожденного ребёнка в городской квартире и жить с ним до его совершеннолетия?
Жена сына приписана в деревне. Сын прописан в городе, в нашей квартире. Жена сына настаивает, чтобы мы приписали новорожденного а нашей квартире в городе. Правда ли что, при разводе, если ребёнок будет прописан в нашей квартире, жена имеет право жить с ребёнком до его совершеннолетия? Нужна грамотная юридическая помощь.
В соответствии с законодательством (ст.20 ГК РФ), место жительства детей возрастом от рождения до 14 лет находится там, где проживают их родители. Если мама и папа зарегистрированы по разным адресам, то прописать ребенка можно у одного из них. При этом с пропиской у матери не возникнет никаких проблем, а для прописки у отца потребуется письменное согласие мамы, заверенное у нотариуса.
При регистрации новорожденного к отцу, в случае несовпадения мест прописки родителей, от матери потребуют письменное согласие на данный акт. При этом отец должен быть родным, точнее его данные обязаны фигурировать в свидетельстве о рождении. Собственником жилья, в котором регистрируется маленький гражданин, отец может и не являться. Миграционная служба и законодательство не требуют согласия родственников и собственников жилплощади. Сей факт подкрепляется Жилищным Кодексом РФ и 70 ст. в частности.
Перечень документов для регистрации ребенка подается в паспортный стол района проживания. Список один для случаев прописки у матери или отца:
Заявление родителя о прописке по месту жительства;
Справка о том, что дитя не зарегистрировано у другого родителя;
Свидетельство о рождении/документ об усыновлении, а также его копия;
Копии с оригиналами паспортов мамы и папы;
Свидетельство о заключении брака;
Согласие мамы/папы о согласии регистрации ребенка по месту жительства супруга.
для того что-бы вселить мать ребёнка, в квартиру отца необходимо согласие всех проживающих в данной квартире лиц.