Макеевка, 14.07.2016, 13:28

Необходим ли ЖЭК выполнять ремонт лопнувшей канализационной трубы в доме сталинка без подвала?

Вопрос №11025534 из г. Макеевка
опубликован 14.07.2016, 13:28
Вопрос коммунального характера. Проживаю на 1-м этаже, в 4-х этажном доме "сталинка". Дому 63 года. Кап. ремонт не проводился. Подвала под квартирой нет. Канализационный стояк опускается с верхних этажей и уходит в бетонный пол, в землю и на глубине 2,0 м поворачивает в сторону улицы. Проходит через фундамент дома, толщиной 1,2 м и уже на улице, в земле, следует в канал. Колодец. Это для информации. А суть заключатся в том, что эта чугунная труба лопнула на входе в фундамент (по логике вещей). Вопрос: - обязан ли ЖЭК (частное предприятие) выполнять данный ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мои обращения в производственный участок ЖЭК, управляющую контору ЖЭК и в Министерство архитектуры и ЖКХ не дали никаких результатов. Подскажите как мне действовать?

28.07.2016, 17:23

---Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. они примут быстро меры и найдут собственника трубы. Всего хорошего.

28.07.2016, 17:33

Вот нормативный акт регулирующий данный вопрос.

МІНІСТЕРСТВО З ПИТАНЬ ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО

ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ

Н А К А З

27.06.2008 N 190

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

7 жовтня 2008 р.

за N 936/15627

Про затвердження Правил користування системами

централізованого комунального водопостачання

та водовідведення в населених пунктах України

1.3. Виробник обслуговує вуличні, квартальні та дворові

мережі водопостачання та водовідведення, споруди і обладнання, а

також технологічні прилади й пристрої на них, які перебувають у

нього на балансі або на які є відповідний договір на

обслуговування із споживачем.

1.5. Водопровідні вводи державного житлового фонду,

житлово-будівельних кооперативів (далі - ЖБК), а також об'єднань

співвласників багатоквартирних будинків (далі - ОСББ), усі

магістральні й розподільчі внутрішньоквартальні мережі

централізованого водопостачання, а також вуличні водорозбірні

колонки, призначені для колективного водокористування, окремо

розташовані підвищувальні насосні станції холодного

водопостачання, артезіанські свердловини передаються за згодою

власника згідно з відповідними рішеннями органів місцевого

самоврядування на баланс виробника для подальшої експлуатації.

1.6. За стан водопровідних мереж, які проходять у технічних

підвалах і до яких приєднані внутрішньобудинкові мережі, є

відповідальними підприємства та організації, у яких вони

перебувають на балансі.

28.07.2016, 17:41

Здравствуйте Валерий!

Необходимо посмотреть в договоре на поставку воды заключенный Вами.Как правило водоканал ответсвенный до ввода(задвижки ) в дом

14.07.2016, 14:13
Оценка автора вопроса:
Речь идет о канализации. Это стояк общего пользования. К нему подключены верхние три этажа,которые на протяжении полугода заливают мою квартиру канализационными стоками. А ЖЭК,как последняя инстанция, требует произвести земляные работы по раскрытию места порыва.Для меня это неподъемный объем работ. Плюс последующее восстановление для меня не реальны. Кроме этого возникают вопросы техники безопасности, т.к. на этой земле стоят перегородки ванной и туалетной комнат. Вот такая ситуация и я ее заложник...

Мои обращения в производственный участок ЖЭК, управляющую контору ЖЭК и в Министерство архитектуры и ЖКХ не дали никаких результатов. Подскажите как мне действовать?

28.07.2016, 17:23

---Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. они примут быстро меры и найдут собственника трубы. Всего хорошего.

28.07.2016, 17:33

Вот нормативный акт регулирующий данный вопрос.

МІНІСТЕРСТВО З ПИТАНЬ ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО

ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ

Н А К А З

27.06.2008 N 190

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

7 жовтня 2008 р.

за N 936/15627

Про затвердження Правил користування системами

централізованого комунального водопостачання

та водовідведення в населених пунктах України

1.3. Виробник обслуговує вуличні, квартальні та дворові

мережі водопостачання та водовідведення, споруди і обладнання, а

також технологічні прилади й пристрої на них, які перебувають у

нього на балансі або на які є відповідний договір на

обслуговування із споживачем.

1.5. Водопровідні вводи державного житлового фонду,

житлово-будівельних кооперативів (далі - ЖБК), а також об'єднань

співвласників багатоквартирних будинків (далі - ОСББ), усі

магістральні й розподільчі внутрішньоквартальні мережі

централізованого водопостачання, а також вуличні водорозбірні

колонки, призначені для колективного водокористування, окремо

розташовані підвищувальні насосні станції холодного

водопостачання, артезіанські свердловини передаються за згодою

власника згідно з відповідними рішеннями органів місцевого

самоврядування на баланс виробника для подальшої експлуатації.

1.6. За стан водопровідних мереж, які проходять у технічних

підвалах і до яких приєднані внутрішньобудинкові мережі, є

відповідальними підприємства та організації, у яких вони

перебувають на балансі.

28.07.2016, 17:41