Регулируется ли употребление табака на балконах - проблемы соседей и влияние на детскую комнату
Добрый день! К большому сожалению, конкретных норм, запрещающих курение на балконах дома, нет. Но можно пожаловаться на соседей в управляющую компанию, которая обязана следить за соблюдением прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.
Есть еще Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", которым предусматривается, что на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.
В любом случае все собственники МКД должны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования и нормы. Напишите еще письмо в Санэпидемстанцию.
Про управляйщиков я как-то забыла (а они у нас стараются соблюдать), про суд вычитала (дело это, прямо скажем, долгое и нудное). С одним соседом договорилась сразу (тоже курил), а вторую отловила..... Пойду к управляйщикам для начала, если что!