Краснодар, 14.07.2016, 14:53

Возможность и условия выписки и лишения доли бывшего супруга в жилье при невыполнении обязательств

Вопрос №11026001 из г. Ставрополь
опубликован 14.07.2016, 14:53
Можно ли выписать бывшего супруга из жилья купленного за мат. капитал без его согласия и лишить его 1/4 части в пользу детей?. В разводе состоим с 2015 года. Он не проживает в этом доме, комунальные платежи не оплачивает и алименты не платит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Снять с регистрационного учета лицо без его согласия возможно только через суд при наличии оснований, предусмотренных жилищным законодательством РФ.

Для лишения собственника права собственности на жилое помещение нужны веские основания, такие как признание договора недействительным и т.д., не проживание в недвижимости и неуплата алиментов такими основаниями не являются. А вот если у бывшего супруга имеется задолженность по алиментам, Вы имеете право привлечь его к уголовной ответственности как злостного неплательщика и обратить взыскание на принадлежащее ему имущество.

14.07.2016, 19:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

С чего начать чтобы обратить взыскание на долю бывшего супруга за неуплату алиментов?

14.07.2016, 21:48

Для определения действий по обращению взыскания на имущество должника необходимо более подробно ознакомиться с имеющимися у Вас документами (о размере задолженности, оценкой рыночной стоимости его доли, уточнить является ли данное помещение его единственным жильем, находится ли оно в залоге или под иным обременением и т.д.) и только после правового анализа и ознакомления с испол.производством возможно определить будут ли иметь место торги в данной ситуации.

В случае продажи имущества должника с торгов, Вы можете принять в них участие на общих основаниях (использование преимущественного права покупки в данном случае законом не предусмотрено).

15.07.2016, 15:53