Кто несет ответственность за установку номерного знака не по ГОСТу после разбития бампера
Знакомый разбил передний бампер, а номерной знак прикрепил на усилитель бампера. Работники ГИБДД вменяют лишение прав за номер, установленный не по ГОСТу. Кто прав в такой ситуации? Спасибо!
Это развод водителя на деньги сотрудниками ГИБДД.
Статья 12.2 часть 1
Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта [u][/u]государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных "частью 2 статьи 12.2" КоАП РФ
Предупреждение или штраф 500 рублей.
И при этом, ГОСТ не определяет, что номерной знак может быть установлен ТОЛЬКО на бампер. ГОСТом предусмотрен порядок установки и местоположение гос. номера на транспортном средстве.
Если составят протокол по части 1 ст. 12.2 КоАП РФ, необходимо на месте сфотографировать, где именно установлены номера и письменно в протоколе указать, что с протоколом не согласен, произведено фотографирование транспортного средства с установленными на нем гос. рег. знаками.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))