Пользователь 9111.ru

Стремительная смерть матери - право мужа на наследство вызывает сомнения

У моего мужа умерла мать, она была больна раком и поэтому скончалась очень быстро, буквально на глазах. У нее остался дом на Алтае стоимостью примерно миллион, а так же дом в Новосибирске и дача. У мужа есть сестра, которая и проживала все это время с матерью. Мать в очень плохом состоянии поехала на Алтай, продавать дом. Оттуда позвонила моему мужу и попросила ее забрать, т.к. врачи сказали что ей осталось буквально пара суток, муж хотел поехать, но его родная сестра отговорила и отправила за матерью своего мужа! А после смерти выяснилось, что именно там было составлено завещание в котором вся собственность матери отходит в одностороннем порядке сестре мужа! У мужа 2 дочки старшая 15 лет и младшая 1 год и 4 месяца у сестры 2 сына старший 4 года и младший 4 месяца! Хотелось бы у Вас узнать, есть ли смысл мужу бороться за наследство, т.к. они оба имели право на все имущество в равных долях после смерти матери, или после такого сомнительного завещания, которое было сделано в последний момент за 2 недели до смерти, когда мать кололи постоянно наркотиками, чтобы облегчить боль, это не имеет смысла? С уважением, Татьяна.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Попробовать можно. Если удастся доказать, что в момент совершения завещания мать не могла в полной мере осознавать происходящее, фактический характер своих действий и руководить ими, то суд признает завещание недействительным. Но для этого нужны веские доказательства наличие у мамы в тот момент временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики (что при таких обстоятельствах с больной вполне могло быть). Возможно также, что имеются и какие-то иные основания для признания завещания недействительным (например, совершение его под влиянием обмана или заблуждения). Советую очно обратиться к опытному в таких делах юристу. По Интернету такой вопрос все-равно не решить.