Работодатель требует выплатить полную сумму отпуска в связи с уходом с работы - насколько это правомерно?
Ситуация следующая.
Работал в организации 6 лет.
Каждый год, мне полагается ежегодный оплачиваемый отпуск сроком 28 дней.
Первый отпуск 14 дней, отгулял в апреле, а второй в июне.
1 июля написал заявление на увольнение с 14 числа, с отработкой 14 дней.
При расчете организация сообщила мне, что я должен выплатить деньги, т. к отпуск был авансом.
Об этом меня никто не уведомлял.
Требуют выплатить полную сумму отпуска.
Расчет не дают, т. к сказали, что эта выплата пойдет за счет погашения долга и требуют доплатить внеся приходником в кассу.
Насколько правомерны требования работодателя?
Здравствуйте! Правомерны,если отпуск использовали авансом.
Согласно ст.137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:..при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.