Продажа доли в квартире у семьи из 5 человек - возможность вселения нового собственника
Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Здравствуйте! Он обязан предложить выкупить долю всем сособственникам. Если через месяц не выкупают, то он может продать третьим лицам. Да, новый собственник вправе вселиться. При этом неважно, сколько комнат в квартире.