Как подать на увеличение алиментов для особого ребенка из-за изменения прожиточного минимума и нестабильных выплат от бывшего мужа?

Я мама троих детей, один из которых "особый ребенок" с бывшего мужа я получаю аллименты, могу ли я подать на увеличение размера аллиментов, так как прожиточный минимум растет, а он платит постоянно меняеться сумма может 5 тыс заплатить, а может и вообще за два месяца в одном, как мне быть?
Лучший ответ

Суд примет к рассмотрению исковое заявление с просьбой установить алименты в твердой сумме, если между сторонами не имеется соглашения или договора об уплате содержания.

Основания, установленные законодателем для фиксированной, твердой суммы алиментов:

Доходы должника не стабильны.

Заработок полностью или в части выплачивается в натуральной форме или не рублями.

Доходов у должника нет, по крайней мере, о них не имеется официальных данных.

Определение выплат в процентном отношении нарушает интересы ребенка.

Согласно действующему законодательству денежные суммы могут взыскиваться не только на содержание несовершеннолетнего. Алименты фиксированные, в твердой денежной сумме, в обязательном порядке, назначаются и для следующих социально незащищенных категорий граждан:

Фиксированные алименты

На содержание нетрудоспособных, хотя и совершеннолетних, детей. Разумеется, факт нуждаемости требуется доказать, представить документы об отсутствии дохода у такого ребенка, а также подтверждающие тот факт, что ему необходим уход.

На содержание бывших супругов, которые занимаются уходом за совместными детьми, младше 3-х лет, либо детьми-инвалидами.

Беременной бывшей супруги.

Нетрудоспособных родителей.

Отсюда: helprazvod.ru

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

можете, подавайте соответствующее заявление в суд

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!