Как лишить отца родительских прав, если он не выплачивает алименты и кто поможет в этом?

В конце этого месяца будет пол года, как отец опекаемого мною ребенка не выплачивает алименты, могу ли я лишить его род. прав? И к кому мне обращаться?

Лучший ответ

Добрый вечер. Можно. СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Документы понадобятся следующие:

-Свидетельство о рождении ребенка;

-Свидетельство о браке/расторжении брака;

-Справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);

-Показания нескольких свидетелей о том, что плательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа);

-Справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава).

Нужно обратиться в суд и написать соответствующее заявление о лишении прав. Будет назначено заседание суда, в котором будут исследованы обстоятельства дела, изучены доказательства и вынесено решение по делу. Однако данный путь подойдет только тем истцам, у кого на руках есть ранее выданное решение суда о взыскании алиментов.

обратитесь к судебным приставам или сразу к старшему приставу