Москва, 15.07.2016, 02:20

Сдача крови в нерабочее время - требуется ли уведомлять работодателя и можно ли получить день отдыха в другой день?

Вопрос №11029955 из г. Москва
опубликован 15.07.2016, 02:20
Сдаю кровь в рабочий день, но в нерабочее время. Обязана ли предупреждать об этом работодателя, если в этот день отдых мне не нужен? И имею ли я право отдохнуть за этот день в другой день? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я в этот день работала, но не предупреждала о факте сдачи крови работодателя,. Соответственно, между нами не было соглашения, и теперь работодатель утверждает, что отдать мне этот день но е должен.

15.07.2016, 07:54

Предупреждать работодателя Вы не обязаны. Его обязанность предоставить Вам день отдыха возникает в силу закона, независимо от наличия каких-либо соглашений.

15.07.2016, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Итого: Вы имеете право на освобождение от работы в день сдачи крови. Если в этот день Вы не работаете, то, соответственно, просто "теряете" этот день.

Дополнительно Вам предоставляется один день отдыха, который Вы можете использовать в любое удобное для Вас время в течение года со дня сдачи крови или ее компонентов.

15.07.2016, 02:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я в этот день работала, но не предупреждала о факте сдачи крови работодателя,. Соответственно, между нами не было соглашения, и теперь работодатель утверждает, что отдать мне этот день но е должен.

15.07.2016, 07:54

Предупреждать работодателя Вы не обязаны. Его обязанность предоставить Вам день отдыха возникает в силу закона, независимо от наличия каких-либо соглашений.

15.07.2016, 13:07