Если впоследствии договор будет расторгнут или признан недействительным и необходим будет возврат денег
При совершении делки купли-продажи квартиры можно ли в договоре показать одну сумму (в целях экономии на нотариальной пошлине), а в расписке о получении денег другую (реально переданную) сумму. Если впоследствии договор будет расторгнут или признан недействительным и необходим будет возврат денег, на какую сумму будет опираться суд?
Спасибо!
Лучший ответ
Уважаемая Елена!
Согласно Ч.1 ст.551 ГК РФ "Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации". Таким образом, в случае возникновеня спора, суд сошлётся на договор купли-продажи, а не на расписку.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев