LSN Messenger
Москва, 15.07.2016, 11:01

Сопротивление разводу и способы лишить меня доли в совместно нажитом имуществе - как защитить свои права?

Вопрос №11031575 из г. Москва
опубликован 15.07.2016, 11:01
У меня такая ситуация: прожили в браке 12 лет, подала на развод. Совместно нажита машина, ещё у мужа есть фирма, ОАО. Так вот муж всячески сопротивляется разделу, выдумывает способ, чтоб мне ничего не досталось. 1). 5 лет назад при покупке машины в налоговой в качестве объяснения причин покупки его отец дал пояснения, что добавлял деньги, хотя на самом деле это было ложью. Для суда это будет аргументом в пользу мужа? 2). 8 и 5 лет назад мне были сделаны дорогостоящие пластические операции. Муж грозится, что это тоже не в мою пользу при раздел 3). поездки за границу, оплаченные с его карты. Говорит, что я ему должна останусь 4). 3 года мы живём в разных городах, находясь в браке, мы с сыном приезжали на месяц-два. При этом по договору подряда я числилась на его фирме. Муж грозится, что я должна буду ему все зарплаты, которые он платил мне, на фирме, мол, нет ни одного акта выполненных работ, и он сделает так, что якобы деньги перечислялись случайно или ещё что придумает. По-моему, это ерунда какая-то 5) 7-5 лет назад были куплены украшения из золота мне (несколько колец, цепочка и браслет), а так же 2 норковые шубы. От золота осталось мало, что-то продано, что-то потеряно, а шубы поизносились. Муж угрожает, что это предметы роскоши, подлежащие разделу, у недоесть чеки, но он предметов этих мало что осталось. Как здесь мне себя защитить? Буду благодарна за ответ! Что по поводу ОПО? Я могу из здесь заявить какие-то свои права? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Муж Вас банально запугивает.

Не обращайте внимание и обращайтесь с иском в суд, пока он не зарегистрировал имущество на других лиц.

По вопросу 1 риск есть.

По вопросам 2 и 3 рисков нет.

По вопросу 4 надо выяснять отдельные обстоятельства.

По вопросу 5 рисков нет.

15.07.2016, 14:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Для того чтобы определиться с позицией необходимо изучение имеющихся документов и Вашего мнения адвокатом.

15.07.2016, 11:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

15.07.2016, 11:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Имеете право на 1/2 долю имущества (движ., недвиж.), долю в фирме, а подаренные вещи - Ваша неделимая собственность

15.07.2016, 15:54
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Супруг вводит вас в заблуждение, что бы вы не могли принять правильное решение. Совместно нажитое имущество, будет разделено поровну или с компенсацией. Личные вещи - останутся личными вещами. Общие долги будут разделены пропорционально присужденному имуществу, если будет доказано, что они истрачены на нужды семьи. По поводу взыскания заработной платы - палка о двух концах: с вас он сможет взыскать за 1 мес, а сам может попасть под уголовную ответственность по ст. 201 УК.

15.07.2016, 15:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юлия, не обращайте внимания на его отговорки, чем быстрей Вы подадите на раздел совместно нажитого имущества, тем больше у Вас шансов получить компенсацию, в противном случае, Ваш бывший супруг совершит отчуждение имущества на подставных лиц, и Вам не достанется ничего, ну или очень мало из того, на что Вы имеете право в силу закона. Удачи!

15.07.2016, 17:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо большое! Можно уточнить: если он переоформит авто на отца или продаст ему его, тогда мне ничего не достанется?

15.07.2016, 15:50

В этом случае Вы будете иметь право оспорить сделку.

15.07.2016, 15:55

В этом случае Вы в судебном порядке просто взыщите стоимость 1/2 доли автомобиля.

15.07.2016, 15:56