Как разрешить конфликт собственников дома - ищем выходы
Нас 4 собственника одного дома. Один из которых не хочет продавать его. Остальные трое хотят поскорей его продать. Мы можем как то это сделать в троем? Есть какие то выходы из этой ситуации?
Здравствуйте, Дмитрий.
Заставить продать другого собственника вы не сможете, равно, как и обязать продать его в судебном порядке - это его исключительное право собственника.
Со своей стороны- вы трое можете предложить (письменно) четвертому выкупить ваши доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ.
Если он в течение месяца не дает вам ответа - то это считается отказом и вы имеете право продавать любым другим покупателям.
Но может возникнуть вопрос - т.к. доли у всех не определены (т.е. не установлен порядок пользования домом), где у кого какая доля и что именно вы все продаете. Можете определить порядок пользования домом, выделив в пользование определенные комнаты (как вариант). Если площади не позволяют - тут проблема.
Нюансов много и, поэтому, вариантов разрешения вашего вопроса - тоже может быть несколько.
Надо смотреть вопрос проживания четвертого в доме, оплаты им услуг (газ,свет,вода), земельного налога и проч.
С уважением.
Каждый из вас может продать свою долю в этом доме. Либо четвертому, либо предварительно получить его отказ в выкупе этих долей