Самара, 22.12.2018, 19:31

Как разрешить спор между собственниками и продать квартиру, если один из них против?

Вопрос №15023188 из г. Самара
опубликован 22.12.2018, 19:31
В квартире 4 собственника, у каждого доля. Трое хотят продать квартиру, а один против. В ней он прописан, но не живёт, не платит налог, не платит за коммунальные услуги и прочие траты на себя не берет. Как мы можем выйти из данной ситуации? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Вы можете продать свои доли, при этом, предложив их купить 4 собственнику. Но доли в квартире можно продать значительно ниже по стоимости, чем всю квартиру. Что касается коммунальных услуг, то Вы можете обратиться в суд и разделить лицевой счет, чтобы каждый оплачивал за свою долю.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

22.12.2018, 19:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

4 дольщик не хочет выкупать наши доли. У него одна цель сохранить квартиру, хотя он ей и не пользуется. Можем ли мы через суд добиться, что бы с нас например взыскал и его долю, мы её выплатили ему и квартира ушла в наше право на троих?

22.12.2018, 19:48

Можно объединить все остальные доли на одном лице и потом уже от него пробовать через суд признать долю оставшегося малозначительной и принудительно ее выкупить, но 1/4 это достаточно крупная доля и суд далеко не факт, что удовлетворит такой иск, но получится может.

22.12.2018, 19:51

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете подать коллективный иск в суд о выкупе доли у четвертого собственника в виду ее малозначительности, т.к. этот собственник в нем не заинтересован (имеет другое постоянное место жительства) и проживает в другом месте, не несет расходы по содержанию квартиры, не оплачивает коммунальные услуги и налоги. По таким делам есть положительная судебная практика. А потом уже распоряжаться квартирой по вашему усмотрению.

22.12.2018, 20:02

Суд может при отсутствии согласия собственника обязать остальных собственников выплатить ему компенсацию, но только при наличии совокупности трех исключительных обстоятельств:

Доля этого собственника незначительна (например, 1/21 доля в общем имуществе)

Доля не может быть реально выделена (случаи, когда это квартира или комната с одним входом, имеется один санузел, одна кухня)

Этот собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (он фактически не проживает в жилом помещении, и не нуждается в этом жилье)

При наличии только одного или двух из указанных факторов принудительный выкуп доли невозможен. Законодатель не случайно закрепил необходимость одновременного наличия этих факторов, поскольку в противном случае будет нарушен баланс интересов участников общей собственности.

22.12.2018, 20:44