Дом в долевой собственности - как избежать поделки земли между всеми дольщиками?

Вопрос №11031875 из г. Москва
опубликован 15.07.2016, 11:21
Дом в долевой собственности на 3 х, земля под домом на одного. В бти требуют поделить землю между всеми дольщиками дома. Как избежать этого и правомерно ли это вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правомерно, т.к. требуют от собственника земли подарить часть его собственности, а это право распоряжения землей принадлежит только собственнику. И требовать от него распоряжения никто не вправе. ст. 209 гк рф.

.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

15.07.2016, 11:31

Нет. Это неправомерно. Собственник может быть и один, раз так уже зарегистрировно (ст. 8.1. ГК РФ)

15.07.2016, 11:23

Мало ли что они требуют. Закону такая ситуация не противоречит, а потому можете предложить им в суд обратиться, если они не согласны. Вы собственники (ст. 209 ГК РФ) и сами решаете у кого Ваша собственность

15.07.2016, 11:23

Нет не правомерно.

Поскольку собственник имеет право по своему усмотрению распоряжаться имуществом.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Можете в суд обратиться, если уделяют в правах.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

15.07.2016, 11:24

Это неправомерно.

Поскольку по нормам ст.35 Земельного кодекса РФ указано:

- В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

То есть речь идет лишь об определении порядка пользования земельным участком - в случае спора между собственниками.

15.07.2016, 11:26

Здравствуйте. Это неправомерно, сошлитесь на эту статью

Гражданский кодекс РФ

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

15.07.2016, 11:38

Здравствуйте, Наталья.

Вы не указали - три собственника ОДНОГО жилого дома или дома на 3 квартиры в жилом доме? Как возникло право долевой на дом и когда? Как(на основании чего - постановления. выписки из похозяйственной книги или пр.) возникло право собственности на земельный участок? От этого зависит и правильность ответа на ваш вопрос.

Если получилось, что долевая собственность возникла на жилой дом. в котором имеется три отдельных входа - т.е. по сути - три квартиры - то в таком случае, ваш дом считается многоквартирным и каждый собственник имеет право на долю в земельном участке, пропорционально площади в доме. (в соответствии со ст. 36 ЖК РФ). В таком случае требование БТИ обосновано. Не понятно только, зачем вы обратились в БТИ? Что хотите там сделать?

Если дом индивидуальный с одним входом - то вы просто являетесь долевиками. Тогда встает вопрос - как возникло право только у одного собственника? Основания?

Как вариант - каждый долевик имеет право на долю в земле - либо по сложившемуся порядку пользования, либо пропорционально долям в строении. Т.к. фактически частный дом не может существовать без земли (т.е. находиться в воздухе и собственник в доме имеет право на собственность в участке). К сожалению, пока вопросов по вашему вопросу больше, чем ответов. Если необходимо - можете дополнительно проконсультироваться, но в таком случае надо будет больше информации от вас.

С уважением.

15.07.2016, 11:52

Не делиться своей землёй.

С чего делиться?

Ст. 8.1 ГК РФ указывает:

"Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином."

Если собственник земли не желает распорядиться своей землёй, никто не заставит.

Ст. 209 ГК РФ гласит:

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Остальные собственники дома имеют право пользоваться землёй под домом, но не быть её собственниками - у земли уже имеется законный собственник.

15.07.2016, 11:56

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! А с чего это вдруг кадастровый инженер стал требовать от собственника или собственников раздела ЗУ? БТИ - просто один из кадастровых инженеров и никаких прав требовать описанного Вами у него просто нет в силу того Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Или речь идет об органе кадастрового учета: ФГБУ "Кадастровая палата Росреестра" в лице филиала по месту нахождения земельного участка? Вопрос -то в чем конкретно? И зачем?

15.07.2016, 13:00

Дом частный, с одним входом. Была приватизация в 1997 году и автоматически вписали на 3 х членов семьи, а землю закрепили за одним из нас.

15.07.2016, 12:09

Если вы долевые собственники, а собственник земельного участка единственный. То заставить разделить нельзя без его согласия .

15.07.2016, 12:13