Как обезопасить себя от потери квартиры после смерти жены при гражданском браке?
Сумма госпошлины на регистрацию брака в 2016 году увеличится на 150 рублей, и составит 350 рублей. В эту цену входит и стоимость свидетельства о браке. Размер государственной пошлины в 2016 году будет един на всей территории страны, независимо от того, живете ли вы в Москве, Омске или Волгограде. Госпошлина за регистрацию брака оплачивается обоими супругами до подачи заявления в ЗАГС, а квитанция об ее уплате прикрепляется к документам, необходимым для регистрации.
Госпошлина за регистрацию договора дарения - 2000 рублей.
Кроме того, т.к. вы не являетесь близкими родственниками - то в случае дарения квартиры вам вы будете обязаны оплатить налог 13% от кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Решать вам и вашей гражданской супруге.
Как вариант - она может продать вам часть (долю) квартиры, в таком случае вы будете совместными собственниками жилья.
С уважением.
Здравствуйте! Зарегистрируйте брак или договор дарения.
Что дешевле вступить в брак или оформиь договор дарения.
если в брак в вступите, то после смерти получите только часть наравне с другими наследниками, если таковые есть
А если сделать завещание?
Если будет завещание и есть нетрудоспособные наследники, то они при завещании получат свои доли, поэтому лучше дарение