LSN Messenger
Челябинск, 15.07.2016, 12:03

Как обезопасить себя от потери квартиры после смерти жены при гражданском браке?

Вопрос №11032015 из г. Челябинск
опубликован 15.07.2016, 12:03
Квартира оформлена на жену мы с ней живем 20 лет гражданским браком. Яв ней прописан. Что делать. Чтобы после смерти жены я не остался без квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма госпошлины на регистрацию брака в 2016 году увеличится на 150 рублей, и составит 350 рублей. В эту цену входит и стоимость свидетельства о браке. Размер государственной пошлины в 2016 году будет един на всей территории страны, независимо от того, живете ли вы в Москве, Омске или Волгограде. Госпошлина за регистрацию брака оплачивается обоими супругами до подачи заявления в ЗАГС, а квитанция об ее уплате прикрепляется к документам, необходимым для регистрации.

Госпошлина за регистрацию договора дарения - 2000 рублей.

Кроме того, т.к. вы не являетесь близкими родственниками - то в случае дарения квартиры вам вы будете обязаны оплатить налог 13% от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Решать вам и вашей гражданской супруге.

Как вариант - она может продать вам часть (долю) квартиры, в таком случае вы будете совместными собственниками жилья.

С уважением.

15.07.2016, 14:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Зарегистрируйте брак или договор дарения.

15.07.2016, 12:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Что дешевле вступить в брак или оформиь договор дарения.

15.07.2016, 12:33

если в брак в вступите, то после смерти получите только часть наравне с другими наследниками, если таковые есть

15.07.2016, 16:49

А если сделать завещание?

15.07.2016, 16:47

Если будет завещание и есть нетрудоспособные наследники, то они при завещании получат свои доли, поэтому лучше дарение

15.07.2016, 16:50