Унаследование акций от бабушки - возможности и действия через 10 лет
10 лет назад умерла моя бабушка (по линии матери). Я вступила в наследство (был раздел имущества с моим дядей). Так как моя мама умерла, то я являлась наследником за нее. Вот уже на протяжении 10 лет приходят письма о голосовании в акционерном обществе крупного промышленного предприятия в нашем городе. Бабушка являлась акционером. Подскажите могу ли я унаследовать ее акции или совершить их продажу? А как быть с дивидендами, которые столько лет никто не получал? Куда нужно обращаться, какие документы нужны, не поздно ли я спохватилась?
Лучший ответ
Здравствуйте, Светлана.
Вы можете обратиться к нотариусу, который вел ваше наследственное дело и он сделает запрос о наличие акций компании, их оценке, количестве. Если нотариус откажет, можете в судебном порядке установить юридический факт вступления в наследство , включив в наследственную массу данные акции. По вашим ходатайствам. в таком случае, будут истребованы документы из акционерного общества.
С уважением.