Потеря права наследования акций в ОАО Сбербанк - что делать без завещания?
Моя бабушка умерла в августе 2010 года, завещания не было. По почте приходят письма из ОАО Сбербанк, акционером которого она являлась при жизни. К сожалению, вовремя про бумаги не спохватились. Право наследования акций моей мамой - единственной законной наследницей - теперь утрачено безвозвратно?
Нет, право не утрачено.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).