LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 07.09.2010, 03:09

Конфликт на дачном участке - как защитить свои права в сложившейся ситуации?

Вопрос №1103361 из г. Москва
опубликован 07.09.2010, 03:09
И так, вопрос таков. Вечером 3 09.2010 в 22-30 я находился на своём участке в СНТ. Занимаясь хозяйственными делами, я между делом решил сжечь в специально оборудованной бочке часть выполотых сорняков, что делают все в нашем СНТ. Я соседствую с Председателем товарищества, который и посоветовал мне данный способ уничтожения садовых отходов. Однако в вышеуказанное время он вывалился из своей летней кухни и начал выкрикивать нецензурные выражения и оскорбления в мой адрес. Не совсем поняв в чём дело я направился к забору и назвав его по имени-отчеству спросил в чём дело. В ответ услышал оскорбления и поток нецензурной брани. К роме того вышеозначеный председатель, с территории своего участка, начал из шланка поливать меня водой. Далее побежал к своей калитке. Опасаясь, что он может повредить моё имущество (машину стоящую напротив дома) я вышел на улицу. Не говоря ни слова и не дав мне опомниться он быстрым шагом подошел ко мне и вцепившись двумя руками в горло повалил и начал душить, выкрикивая при этом я убью тебя. С трудом удерживая его руки и теряя сознание я начам выкручиваться и при этом нанес ему укус в руку и грудь. Потом его жена с трудом оттащила его, и он удалился к себе угрожая мне убийством, поджогом моего дома, отключением воды и света. По данному факту в тот же вечер я прошёл медицинское освидетельствование и написал заявление в УВД г.Серпухов о возбуждении уголовного дела. Отслеживая данное заявление я узнал, что оно направлено в Районное отделение милиции г.Серпухов, где поступит для дальнейшего делопроизводства участковому милиционеру. Но дело в том, что участковый и вышеозначенный председатель скорее всего хорошо знакомы и на справедливое делопроизводство, в данном случае мне расчитывать не приходится. Как быть и что делать в данной ситуации. Мои знакомые из ФСБ предложили решить всё их личным визитом, однако я не хочу криминала, а хочу дать законный ход делу. Видимо буду нанимать кого-то из Вашей адвокатской братии. А пока надо понять что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

я уже понял, что Вы изложили в своем вопросе само заявление в ОВД. Только вот Вы очень незаметно написали, что имеете хоть какие-то повреждения. В ответ на любезно предоставленную Вашу профессиональную консультацию, как бывший следователь, неоднократно применявший уголовный закон, повторяю, что перспективы у Вашего заявления не большие. Вам придется бороться только за привлечение его по статье побои. Если, конечно, Вы снова не забыли написать, что на месте происшествия было несколько Ваших друзей - свидетелей оскорблений и угроз убийством. Обращаю внимание, что по статье оскорбление Вы никого не привлечете, а по угрозе убийством - Вам нужно будет доказать, что он реально намеревался и ИМЕЛ РЕАЛЬНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ это сделать. Еще имеются сомнения, что в медицинском освидетельствовании Вам указали признаки удушения и сотрясение мозга.. это Вы видимо от себя в числе прочего добавили в заявление. Вам нужен сутяжник, чтобы с головой уйти в интересующий Вас процесс.

07.09.2010, 12:42

Здравствуйте, Алексей! По всей видимости, вреда Вам и Вашему имуществу сосед не нанес, из чего следует, что иск о взыскании подавать оснований при таких обстоятельствах нет. Соответственно, нет оснований подавать и иск о компенсации морального вреда, который должен быть непосредственно связан с другими требованиями искового заявления. Я считаю, что Вам необходимо отслеживать действия и решения участкового, и, при необходимости обжаловать, их начальникам ОВД, УВД и в Прокуратуру. Если вина в хулиганских действиях председателя будет доказана, то у Вас появится право на подачу иска о компенсации морального вреда.

07.09.2010, 08:51

Алексей! Здравствуйте!

Вам бы изложить все доказательства которые у Вас есть и которые Вы считаете таковыми в столбик, было бы легче Вам советовать.

Вы можете попробовать доказать умышленное причинение легкого вреда здоровью (думаю данных о наличии таково вреда для экспертизы будет достаточно, по умыслу надо всё продумать).

Можно попробовать инкриминировать Вашему злодею побои, но ударов должно было быть не менее трёх, подтверждения множественности не голословны!

Угроза убийством и т.п = угроза - способ психического воздействия, направленного на запугивание потерпевшего, чтобы вызвать у него чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, дискомфортное состояние. Способы выражения угрозы вовне могут быть различными (устно, письменно, жестами, явочным порядком или по телефону, непосредственно потерпевшему или через третьих лиц), думаю доказать это невозможно. А с учетом того, что выделяют такие обязательные черты угрозы, как конкретность и реальность в этом направлении Вам ничего не светит, не применить эту норму будет.

Оскорбление? Надо иметь свидетелей фактов Вашего оскорбления.

Удачи Вам!

07.09.2010, 23:04

Внимательнее читайте вопрос. Я же , написал, что прошел медицинское освидетельствование. И если сотрясение мозга, гематомы, ушиб грудной клетки, ссадины спины и признаки удушения не являются причинением мне вреда , то что же тогда является? Кроме того Вы видимо забыли о статьях УК РФ №119. (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью),№ 116.( Побои),130-тая (оскорбление). Это как минимум.

Только вот непонятно кто из нас кому консультацию даёт )))

07.09.2010, 12:00