Москва, 15.07.2016, 17:33

Может ли мать оформить договор дарения квартиры без снятия с регистрации беженцев?\nМожет ли мать односторонне снять с регистрации 5-летнего ребенка, проживающего в ее квартире?\nМожет ли с

Вопрос №11034248 из г. Москва
опубликован 15.07.2016, 17:33
Мать является собственники квартиры, в которой она оформила ПОСТОЯННУЮ регистрацию бывших беженцев с Украины. Сейчас эта семья (муж, жена, 5-летняя дочь) уже граждане РФ. Я так же зарегистрирован по этому адресу. Вопросы: 1. Может ли мать оформить договор дарения, без снятия с регистрации этих трех человек? 2. Может ли она в одностороннем порядке снять с регистрации в данной квартире 5-летнего ребенка? 3. Могу ли я после вступления во владение собственностью, снять с регистрации этих людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, безусловно собственник вправе оформить договор дарения. Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

15.07.2016, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

1. Да, собственник вправе продать, подарить, завещать эту квартиру, независимо от количества проживающих в ней лиц.

2. Если родители ребенка добровольно откажутся снимать с регистрационного учета ребенка, то сделать это собственник может только в судебном порядке.

3. Да, сможете. Но, опять-таки, при отсутствии добровольного согласия этих лиц, сделать это можно только посредством обращения с иском в суд.

15.07.2016, 17:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

На все вопросы "да"

15.07.2016, 17:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Вадим, разумеется собственник может распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению - может подарить, снять с регистрационного учета, в том числе и детей (правда только по решению суда), но суд обязательно удовлетворит ее требования, и то же самое сможете сделать и Вы, если станете собственником. Удачи!

15.07.2016, 18:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Марина Геннадьевна, что Вы имеете ввиду "суд обязательно удовлетворит"?

Это действительно без проблем можно сделать? Ребенка, вроде, можно выписывать только куда-то. А если родители будут настаивать на том, что им некуда прописать ребенка?

Ещё вопрос: пока ребенка не выписали, он имеет право находиться в квартире, распространяется ли это на взрослых, которые "сопровождают" ребенка?

15.07.2016, 18:51

Вадим, это действительно можно сделать без проблем - забота о детях возложена на родителей, а третьи лица не обязаны предоставлять чужим детям жилье. До тех пор, пока дети зарегистрированы на этой жилплощади они имеют право находиться в квартире, равно, как и их родители, поэтому этого права их следует лишить в судебном порядке, если по-хорошему не съезжают. Да, уж, вот и делай людям добро...Удачи!

15.07.2016, 19:17