Москва, 31.01.2015, 04:54

Права жены на часть жилплощади в случае развода и регистрации ребенка в квартире мужа

Вопрос №5979951 из г. Москва
опубликован 31.01.2015, 04:54
Ситуация: Муж получил квартиру по завещанию (на момент вступления в силу завещания проживал в данной квартире, имел постоянную регистрацию). Затем в ней зарегистрировал ребенка (постоянная регистрация). Жена зарегистрирована по другому адресу (постоянная регистрация). Вопрос: При разводе, будет ли претендовать жена, на часть жилплощади мужа, где зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, если через суд, ребенка оставят с матерью? И второе - вытекающий из предыдущего вопроса - Если она также будет постоянно зарегистрирована на жилплощади мужа, имеет ли право на долю при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Права на эту квартиру она не имеет. Но поскольку прописана там проживать имеет право. В случае развода муж может ставить вопрос о её выписке

31.01.2015, 09:49

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

31.01.2015, 05:01

Не, права на долю не имеет, так как это личное имущество мужа и проживать там может только с его согласия .

31.01.2015, 05:54

Это имущество , полученное по наследству, к совместно нажитому не относится и разделено быть не может независимо от наличия детей.

31.01.2015, 11:29

Спасибо за ответ. А то что несовершеннолетний ребенок имеет право, но до исполнения совершеннолетия, им распоряжается родитель? Как вариант, не может ли заявлено, что ребенку нужно улучшение жилищных условий и путем продажи его доли, полученную сумму направить на покупку нового жилья?

Может это излишние фантазии, но действительно ли все ограничивается Семейным кодексом? Нет ли подводных камней?

31.01.2015, 05:08

Ребенок имеет право только на проживание, но не на долю в квартире.

31.01.2015, 05:54

Огромное спасибо, за оперативный ответ.

А выписать ребенка с последующей регистрацией по адресу матери, возможно? Или только суд уже решает? (в случае отказа матери, регистрировать ребенка по своему адресу)

31.01.2015, 06:52

В случае отказа матери регистрация ребёнка по месту регистрации матери возможна через суд

31.01.2015, 07:01

Спасибо всем огромное, за четкие и своевременные ответы.

Можно последний вопрос,

1. Если жена постоянно зарегистрирована по адресу мужа, можно ли ее выписать, а ребенка оставить?

2. Если жена на день развода не будет иметь ни жилья в собственности, ни постоянной регистрации в другом месте, разрешат ли ее выписывать?

31.01.2015, 07:22

1. Да, возможно в судебном порядке.

2. Да, суд примет такое решение.

31.01.2015, 15:02