Ситуация с работодателем - обувь оплачена, однако возникла претензия на выплату долга без наличия договора
Ответить на ваш вопрос не представляется возможным, документы нужно смотреть и нет полной информации по делу
Ольга, здравствуйте.
.............................
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.
...................................................................................................
Не совсем понятна информация в вашем вопросе.
С каких пор работодатель своим работникам продает обувь ?
И что это за обувь, которая стоит 61 тыс. рублей ?
..................................................................................................
Если работодатель подаст иск в суд, то Вам потребуется конкретная юридическая помощь от конкретного юриста (возможно с этого сайта).
В этом случае Вы, как ответчик, получите из суда судебную повестку и копию иска с копиями доказательств, которых у Вас нет.
.................................................................................................
Согласно статьи 56 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГПК), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
......................................................
Согласно статьи 55 ГПК, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
...............................................................................................
Если Вы не согласны будете с исковыми требованиями Истца, то Вы вправе будете подготовить письменный отзыв на иск со ссылками на доказательства и нормативные акты (Законы, Кодексы и т.д.).
Но что бы не доводить это дело до суда, Вам следует разобраться с этим вопросом до конца с помощью конкретного юриста, которому от Вас потребуется более полная информация и копии документов (при наличии), подтверждающих, что Вам ваш работодатель предъявил не обоснованные требования.
................................................................................................
Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.
Удачи Вам