Отец ребенка не платит алименты на неработающую бывшую жену с ребенком до 3-х лет - юридическая ответственность и последствия
Бывшая жена или ее адвокат вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам.
Судебный пристав-исполнитель может при наличии оснований вправе наложить штраф на должника, и он должен продолжать после достижения ребенком трехлетнего возраста принимать меры к принудительному взысканию долга по алиментам и неустойки.
Ограниченный перечень оснований для освобождения судом должника от долга предусмотрен Семейным кодексом РФ.
В случае подачи должником иска суд направит его копию взыскателю.
Обращайтесь.
Нет. Задолженность будет накапливать и к нему может быть добавлена определенная сумма пени в соответствии с п. 2 ст. 115 СК РФ, если взыскатель попросит об этом суд (обратится с иском).