Спор о постановке шлагбаума между жильцами двух домов - правомерность действий и возможные действия соседей

У нас возникла спорная ситуация между жильцами двух домов, расположенных по соседству. Один дом расположен возле дороги, второй в глубине двора. Около домов положили новый асфальт, и жильцы дома, расположенного у дороги решили поставить шлагбаум, мотивируя тем, что машины проезжающие к 2-му дому разбивают им дорогу. Земля не приватизирована. Правомерны ли действия жильцов, решивших поставить шлагбаум? И что, в этой ситуации могут предпринять жильцы 2-го дома?

Лучший ответ

В такой ситуации шлагбаум может быть установлен только по общему согласию. Обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком.