Покупка автомобиля по поддельному ДКП - что делать дальше?
Здавствуйте! Мне продали сашину по "поддельному" ДКП. 09.07.16 я преобрел автомобиль у человека, который представился (собственно как потом выяснилось так и есть) сыном дедушки данного автомобиля. Дед был единственным владельцем, он и записан как собственник в ПТС и СТС. Мужчина продавец предлставил 2 ДКП заполненые со стороны собственника, с его подписями. Я вписал в оба договора свои данные, перндал деньги (35.000 рублей. Которые к сожалению забыл прописать в ДКП), забрал документы, автомобиль и уехал. Сделал ОСАГО (9000 руб.), оплатил госпошлину за постановку на учет (3300 руб. новые номера, замена СТС, замена ПТС т.к. он старого образца), успешно прошел площадку осмотра ТС. На следующий день пришел окончательно подавать документы в ГИБДД, где и выяснилось, что дед собственник умер аж 12.06.10 г.! (инфлрмация из ФМС, звонил инспектор при мне). В итоге забрали документы на авто, мой паспорт, передали в Отдел Проверки Регистрационных Действий при ГИБДД, вызвали наряд со следователем, забрали в ОВД Дмитровский, где с меня взяли обьяснительную откуда этот ДКП, кто продавал в общем что да как. По всей видимости продавцу хотят "впаять" статью мошенничество в особо крупных. Что дальше будет? Подсткажите пожалуйста! В отношении меня ОВД будет что то предпринимать или я потерпевший? Есть все записи разговоров по телефону с тем продавцом, где он говорит, что дед жив и с ним все хорошо. Несколько часов назад он позвонил и сказал, что готов вернуть деньги в полном объеме. Но не хочет подписывать расписку о том что я получил деньги в полном объеме и претензий я к нему не ммею. Как Вы видите ситуацию? Подскажите как дальше действовать и чего ждать! БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Лучший ответ
вы проходите как потерпевший. вернуть хочет до суда, чтобы смягчить приговор (явка с повинной, примирение сторон и т.д.). ждать вам дальше придется в любом случае суда.
вы можете взять деньги и на суде сказать что претензий не имеете и вам возмещен ущерб. можете не брать и потом подавать в новый суд на возмещение ущерба, как материального, так и морального (вас обвиняли, вы прошли через следствие и т.п.)
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Пусть возвращает деньги, это Вам уж точно не помешает. Расписку Вы ему должны писать, а не он Вам.
Продавец я так понял хочет придерживаться позиции "я не я и кучка не моя",т.к. документально он ни где не фигурирует (ДКП от имени его покойного отца) и соответственно паспортные данные в расписке указывать не хочет (что я именно ему вернул автомобиль,а он мне деньги).