Барнаул, 15.07.2016, 20:29

Работодатель требует выхода на работу в выходной день - мой отказ обусловлен необходимостью заботы о малолетнем ребенке

Вопрос №11035219 из г. Барнаул
опубликован 15.07.2016, 20:29
У меня такая ситуация, работодатель заставляет выйти на работу в выходной день, а в трудовом договоре указано, что суббота и воскресенье являются выходными, оплата будет производиться в одинарном размере (у нас сдельная оплата) а за этот день можно взять отгул. Мотивирует тем, что предприятие не может оплатить в двойном размере. Для этого работодатель предоставил распоряжение на работу в выходной день, где работники должны были расписаться в том что согласны они или нет с теми условиями, которые указаны в распоряжении, и выйти на работу. Я отказалась, потому что у меня несовершеннолетний ребенок (5 лет) и мне его не с кем оставить, муж тоже работает. На что мне работодатель сказал, что я должна написать объяснительную, а он в свою очередь пойдет к юристу, чтобы решить вопрос, как со мной поступить дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По общему правилу (ст. 113 ТК РФ) работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Трудовым кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

16.07.2016, 06:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну а то, что я отказалась выходить на работу в выходной лень, указав причину, что у меня несовершеннолетний ребенок, и его не с кем оставить. Работодатель имеет право требовать с меня написать объяснительную, почему я отказалась выходить, и решать этот вопрос с юристом?

16.07.2016, 10:36

Елена, поскольку работодатель по закону должен получить Ваше письменное согласие на выход на работу в выходной день, то в случае Вашего отказа он вправе запросить у Вас письменные объяснения, хотя причина Вашего отказа не столь уж важна. Важно, какими причинами работодатель обосновал необходимость Вашего выхода на работу в выходной день. Соответствует ли указанная работодателем причина для выхода на работу в выходной день тем основаниям, которые указаны в статье 113 ТК РФ?

16.07.2016, 11:38

Может ли работодатель наказать административно или уволить за то, что я отказалась выходить в выходной день на работу?

17.07.2016, 08:31

Нет, не может.

нет у него такого права.

17.07.2016, 08:33