Оплата труда работника, привлеченного к работе одновременно в выходной и праздничный день - двойная оплата, тройная оплата или двойная оплата с отгулом?
Работа либо в выходные дни по графику , либо в нерабочие праздничные дни (указанные в ст. 112 ТК РФ ) всегда оплачивается не менее чем в двойном размере .
Вариант 1. Вопрос о возможности привлечения работников в выходные и нерабочие праздничные дни и порядок оплаты регулируется ст. 113 и 153 ТК РФ . Работники привлекаются в определенных законом случаях , исключительно с согласия работника за пределами установленной нормы рабочего времени и с доплатой не менее чем в двойном размере. Не хотите не работайте в свои выходные по графику или праздничные . Вас никто не заставляет. .
Вариант 2. Работа по скользящему графику , когда рабочие и выходные дни чередуются в определенном порядке и праздничные дни становятся рабочими не требует согласия работника , выполняется в пределах установленной нормы и также работник получает двойную оплату.
Никакие гарантии не совмещаются.
Добрый день, Наталья!
Если работодатель не против, то можно и тройную, и более оплату
дело в том, что по ТК такой обязанности у работодетеля нет - выходные, выпавшие на государственные праздничные дни, д. переноситься на иной день.