Неполученное извещение о отпуске - могу ли я не выйти на работу?
Согласно ст. 123 ТК РФ Если вы не получили вовремя уведомление о начале отпуска по графику или отпускные позднее чем за три дня до начала, то вы имеете право написать заявление на имя работодателя о перенесении отпуска на другой срок. Работодатель обязан его перенести на срок , согласованный с работником. А можете уйти в установленный графиком день в ежегодный отпуск предварительно ознакомившись с приказом на отпуск. График отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя.
Согласно подпункту д) П.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя.