В доме отключили лифт из - за задолженности по электроэнергии ОДН.
Уважаемая Екатерина! Положениями части 7.1. статьи 155 Жилищного кодекса РФ, введенной в действие с 18.06.2011 Федеральным законом от 04.06.2011 г. №123-ФЗ, предусмотрено, что на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме могут вносить плату за все либо некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.
При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.
На основании изложенного рекомендую не стесняться и коллективно обжаловать действия "своей" управляющей компании, избравшей неверный способ взыскания задолженности по электроэнергии, в первую очередь, в ГЖИ по Челябинской области, а также инициировать проверку целевого расходования УК денежных средств, поступивших от собственников и пользователей жилых и нежилых помещений МКД в качестве платы за потребленные ими коммунальные ресурсы и/или услуги.