Жители новостройки отказываются оплачивать ком. услуги, администрация отключила лифт - кто должен быть виноват и имеет ли это право?
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность
В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты
Ваш дом должен обслуживаться управляющей компанией либо ТСЖ, которые обязаны поддверживать лифт в работоспособном состоянии, то есть его чинить.
Отключение лифта за общий долг по дому является не правомерным, так как наверняка в доме есть люди, которые исправно оплачивают жилищно-коммунальные услуги, которые не должны страдать за других.
Долги за ЖКХ нужно исправно платить всем жильцам.
В силу ст. 36 ЖК РФ лифт входит в состав общего имущества в доме, принадлежащего собственникам на праве общей долевой собственности. Причем обратите внимание на то, что ЖК РФ определяет общее имущество именно в доме, а не в подъезде или этаже. Таким образом, все лифты в доме будут являться общим имуществом всего дома, а не только того подъезда, где он находится. Следовательно, и право общей долевой собственности на них принадлежит собственникам всех квартир многоквартирного дома.
Обращайтесь в УК/ТСЖ требуйте включение лифта, так как доме наверняка есть люди, которые исправно плятят за ЖКХ.
А кто - "мы"-то? Если "мы" - это просто жильцы дома, то с Вами никто не будет разговаривать. В Вашем доме наверняка есть ТСЖ или ЖСК, если это 3-х летняя новостройка. Этими проблемами должен заниматься председатель и правление, которым, в свою очсередь, лучше бы обратиться к юристам и не в режиме он-лайн. Сфера ЖКХ имеет ряд ососбенностей и нюансов и не все юристы их знают.