Как избежать лишения права управления авто после скрытия с места ДТП и обвинения в качестве виновника?

Знакомый на моем авто задел другую и, не останавливаясь, скрылся с места ДТП. Скрытие с места ДТП вменяют мне как собственнику авто. Что сделать чтоб мне не лишиться права управления тс?
Лучший ответ

Добрый день.

Я так понимаю Ваш знакомый "отпирается"?

В этом случае объяснить дознавателю что за рулём был другой человек и как либо эту информацию подтвердить. (наличие доверенности, вписан в полис ОСАГО, показания свидетелей о том что вы в это время были в другом месте.)

Второй вариант, в случае если повреждения небольшие, например царапина: обяснять что момент столкновения для Вас или Вашего знакомого прошел не замеченным и Вы или Ваш знакомый не имели умысла на то чтобы скрытся с места ДТП.

Удачи!

с Уважением, Николай Николаевич.