Великий Новгород, 16.07.2016, 01:10

Супруга-поручитель по кредиту мужа. Права и обязанности.

Вопрос №11036334 из г. Великий Новгород
опубликован 16.07.2016, 01:10
Супруга-поручитель по кредиту мужа. Права и обязанности.
Лучший ответ
Рекомендуется

С поручителей банк обычно заключает соответствующий договор. Права и обязаны прописываются в нем. По общему правилу, если лицо, за которое вы ручаетесь не исполняет своих обязанностей по оплате кредита, то требование предъявляется к поручителю наравне с должником.

18.07.2016, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ксения Александровна, а если я,как поручитель, сейчас исполню решение суда, я могу на мужа подать регрессивный иск? В браке официально не состоим с 2007 г.

18.07.2016, 15:01

По общему правилу к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника (п. 1 ст. 365 ГК РФ). Правила, установленные данной статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

18.07.2016, 15:28