Муж взял кредиты без поручителей и залога на 2 миллиона рублей - как защитить свое имущество?

Я замужем 2 года. Муж год назад взял потребительские кредиты без поручителей и залога в 2-х банках на общую сумму порядка 2000000 руб. Я не являюсь поручителем по кредиту. Сейчас у него возникли проблемы по работе, и выплачивать долги какое то время возможно он не сможет.

В собственности на данный момент у него ничего нет, а свою квартиру он месяц назад оформил по договору дарения на свою маму, но остался прописан в этой квартире.

Его родители в прошлом году строили дом в Подмосковье, и я полагаю эти деньги пошли на строительства этого дома. Но формально я доказать это не могу!

Живем мы в моей квартире, которая оформлена на меня по приватизации до брака. Так же имею дачный участок с домом, который оформлен по наследству до вступления в брак.

По сути совместно нажитого имущества за 2 года нет.

Муж готов подписать нотариально документ о том, что материальных и имущественных претензий ко мне не имеет.

Какой документ мне лучше составить и оформить нотариально, какие меры лучше предпринять в этой ситуации, чтоб защитить себя, и свое имущество? Что мне может грозить в случае, если муж не будет платить по кредитам? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Надежда, Ваши квартира, дачный участок с домом, являются Вашей личной собственностью.

При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Израсходованными на нужды семьи являются средства, израсходованные на организацию быта и нужды совместно проживающих лиц, связанных тесными личными связями.

Если будет доказанно, что средства полученные по кредиту, были израсходованны не на семейные нужды, а учитывая значительность суммы, это доказывается отсутствием расходов в семье сравнимых с суммой кредита. То есть, если ничего значительного не приобреталось не расходовалось на ремонт Вашей квартиры, то есть основания утверждать, чтоденежные средства муж тратил не в интересах семьи и долг соответственно делиться не должен.

Возможно Вам целесообразно заключить соглашение о разделе имущества, где если муж согласен, этот момент оформить, с указанием именно того, что средства тратились не на нужды семьи.

Надежда, исходя из содержания вашего вопроса, необходимости в составлении какого-либо документа в данном случае не имеется, поскольку ни в какие правоотношения с банком лично вы не вступали, обязательств перед банками за исполнение обязательств мужа не брали. Совместно нажитого имущества также нет. Таким образом, в данном случае -сохраняйте спокойствие, поводов для переживания не имеется.

Поскольку муж израсходовал кредитные средства на личные цели,вы по обязанностям мужа перед банком отвечать не должны.Если сильно переживаете ,то оформите брачный договор,где укажите о том ,что средства по кредиту на общие нужды семьи не тратились.В брачном договоре в силу статьи 42 СК РФ, супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Поскольку нет совместно нажитого имущества, то и ничего не возьмут с вас. Но можно составить брачный договор, на все имущество, перейти на раздельный режим собственности.

Вы ответственности не несете

Готов представить вас и супруга по решению вопросов с банками так как это моя специализация

Здравствуйте! Если у Вас нет общего имущества, то и защищать нечего.

Во избежание неожиданных ситуаций составьте брачный договор и заверьте его у нотариуса. .

Надежда!

Если имущества нет, то и составлять ничего не нужно. Если что-то вспомните составьте соглашение о разделе имущества.

Не вижу никаких поводов для Вашего беспокойства. А от назойливых коллекторов, которые скоро появятся никуда не деться. Просто посылайте их всех в суд. Сильно будут надоедать напишите заявление в полицию. Коллеги Вам все подробно объяснили, так как совместного имущества нет, то и переживать не о чем. Во избежание посещений судебных приставов, супругу можно сняться с регистрационного учета и зарегистрироваться где-нибудь в другом месте.