ДТП - Удар в результате обгоняющей машины при повороте влево
С одной стороны, перед началом обгона водитель должен убедиться, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам движения. При этом ему прямо запрещается выполнять обгон, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево (п.п. 11.1-11.2 ПДД). С другой стороны, водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями, при этом выполнение маневра поворота должно быть безопасным и не создавать помех другим участникам движения (п. 8.1 и п. 11.3 ПДД).
Таким образом доказать свою невиновность затруднительно, но все же реально (как варинат показания свидетелей, видеорегистратор, как вариант уличная видеозапись). Процедуру судебного разтрателсьтва не описываю, т.к. вопроса об этом не было.